$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Россия рассматривает перебежчиков как обоснованные цели для ликвидации". Мэй выступила в парламенте. Видео с русскими субтитрами

"Россия рассматривает перебежчиков как обоснованные цели для ликвидации". Мэй выступила в парламенте. Видео с русскими субтитрами Мэй: С высокой вероятностью Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипалей
Скриншот: Настоящее Время / YouTube
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй произнесла речь в Палате общин на слушаниях в связи с инцидентом в Солсбери, где были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, его дочь и британский полисмен. Глава правительства заявила, что отравляющее вещество являлось нервно-паралитическим агентом "Новичок", который разработан в России. "Исходя из истории организации Россией убийств по государственному заказу, исходя из нашего представления о том, что Россия рассматривает перебежчиков как обоснованные цели для ликвидации, правительство пришло к заключению, что с высокой вероятностью Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипалей", – заявила Мэй.

Фрагмент ее выступления с русскими субтитрами разместило в YouTube издание "Настоящее время".

66-летнего Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля в Солсбери.

12 марта Мэй сообщила, что до вечера 13 марта посольство РФ в Лондоне должно объяснить инцидент с отравлением отца и дочери Скрипалей, иначе Великобритания будет расценивать случившееся как недружественный акт применения силы, отметила премьер.

Спикер российского МИД Мария Захарова назвала слушания в британском парламенте о деле Скрипаля "цирковым шоу".

11 марта телекомпания BBC сообщала, что следы нервно-паралитического вещества, подобного тому, которым отравили Скрипаля и его дочь, обнаружили в итальянском ресторане Zizzi, где пострадавшие обедали перед потерей сознания.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.

Видео: Настоящее Время / YouTube