$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия пытается создать новые регионы нестабильности вдоль границ ЕС – глава организации "Деловой совет ЕС – Украина"

Россия пытается создать новые регионы нестабильности вдоль границ ЕС – глава организации "Деловой совет ЕС – Украина" Уилсон: Венгрия стала ключевой стратегической целью спонсируемых Россией акций
Фото: EPA

По мнению руководителя общественной организации "Деловой совет ЕС – Украина" Джеймса Уилсона, Россия активно спонсирует правые и популистские движения в Венгрии, создавая на границах ЕС сеть союзников Кремля.

РФ активно спонсирует правые и популистские движения Европы, создавая в ЕС сеть союзников, симпатизирующих России. Основная цель Москвы – создать новые регионы нестабильности вдоль границ ЕС и расколоть единство Евросоюза в политике сохранения санкций против РФ. Ключевой стратегической целью спонсируемых Россией акций является Венгрия. Об этом пишет руководитель общественной организации "Деловой совет ЕС – Украина" (EUUBC) Джеймс Уилсон для EUobserver.

"Европейские лидеры, вероятно, остаются слепыми в отношении того, что происходит, и не способны признать потенциальную угрозу для цивилизованной демократии", – подчеркивает Уилсон.

По его мнению, венгерские праворадикальные организации финансируются Россией, чтобы активно бороться против НАТО и ЕС и поддерживать противоборство с Украиной.

Среди таких организаций автор статьи называет "Новую венгерскую гвардию", "Молодежное движение 64 округов", "Юношескую армию", "Венгерское движение самообороны" и организацию "Волки". К активности этих объединений причастны российские спецслужбы.

"Они организовывают военные тренировки для их членов, часто с привлечением российских военнослужащих или российских военных дипломатов в качестве инструкторов", – утверждает руководитель EUUBC.

Одна из главных целей нынешней кампании по дезинформации – идеологическое формирование членов экстремистских организаций для создания прецедента, используя опыт российской аннексии Крыма, чтобы "вернуть себе" территории, в первую очередь Закарпатскую область. Российская политика в регионе направлена на то, чтобы подвергнуть сомнению существующие государственные границы и вызвать территориальные конфликты в целях создания нестабильности.

Одним из инвесторов таких движений автор статьи называет близкого к Владимиру Путину бизнесмена Константина Малофеева, который имеет бизнес-интересы в Венгрии.

"Главная составляющая российской стратегии в Венгрии – создание в стране центра в ЕС прокремлевского правого "Международного движения", – подчеркивает автор статьи.

"Ситуация становится все более напряженной и существует опасность, что отношения могут ухудшиться до такой степени, что может быть спровоцирован конфликт, если только Европейский союз не примет сейчас серьезных мер для исправления ситуации", – говорится в статье.

Венгрия уже несколько раз блокировала заседания комиссии Украина – НАТО из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После принятия закона Будапешт выразил беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто говорил, что Будапешт будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Украина предложила продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).