$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия привязала прекращение боевых действий к выполнению требований Путина к Украине – Кулеба

Россия привязала прекращение боевых действий к выполнению требований Путина к Украине – Кулеба Кулеба о РФ: Мы не можем остановить войну, если у страны, которая осуществила агрессию и нападение, нет желания этого делать
Фото: EPA
Прекращение боевых действий РФ в Украине привязано к выполнению требований президента России Владимира Путина. Об этом 10 марта на пресс-конференции в Анталье по итогам трехсторонней встречи глав МИД РФ, Украины и Турции заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Мероприятие транслировалось в Facebook МИД Украины.

"Мы не можем остановить войну, если у страны, которая осуществила агрессию и нападение, нет желания этого делать. Сегодня я услышал, что прекращение огня привязано Российской Федерацией к выполнению требований, выдвинутых президентом [РФ Владимиром] Путиным в адрес Украины. В связи с этим хочу подтвердить еще раз, что Украина не сдалась, не сдается и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения, но пока их нет, мы будем защищать наших людей, нашу землю от российской агрессии", – сказал Кулеба.

Глава МИД Украины выразил надежду, что формат переговоров будет иметь продолжение.

"Я готов к нему, если российская сторона будет готова к предметному разговору, а не к повторению широко распространенных и пропагандистских штампов и нарративов об Украине… Мы сделаем все для мира, для спасения жизни наших граждан", – отметил Кулеба.

Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном 28 февраля назвал три условия прекращения войны, которую РФ развязала против Украины 24 февраля: признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по "демилитаризации и денацификации украинского государства", обеспечение "нейтрального статуса" Украины, сообщается на сайте Кремля.

Война России против Украины. Главное

Контекст

7 марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что 10 марта в Анталье состоится трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Украины и России. Турецкий министр пояснил, что встреча пройдет в рамках дипломатического форума в Анталье, согласие на участие в котором уже дали и Сергей Лавров, и Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины говорил, что у него нет каких-либо завышенных ожиданий от предстоящих переговоров с Лавровым. 

"Безусловно, будем выжимать по максимуму. Наш интерес – прекращение огня, освобождение наших территорий и безусловное решение всех гуманитарных вопросов и катастроф, созданных российской армией. Это уже не вопросы, это катастрофы", – сказал Кулеба 9 марта.