$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия препятствует экспорту зерна для борьбы с глобальным продовольственным кризисом – Боррель

Россия препятствует экспорту зерна для борьбы с глобальным продовольственным кризисом – Боррель От имени Евросоюза Боррель призвал РФ пересмотреть решение о приостановке участия в сделке
Фото: ЕРА

Европейский союз призывает Россию отказаться от приостановки выхода из "зернового соглашения", которое касается сельхозпродукции из Украины. Об этом 31 октября заявил в Twitter верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Россия приостановила свое участие в черноморской "зерновой инициативе" ООН, препятствует экспорту столь необходимого зерна для преодоления глобального продовольственного кризиса. ЕС призывает Россию отменить свое решение", – написал дипломат.

В расширенном заявлении, опубликованном на сайте дипломатического представительства ЕС, решение России приостановить свое участие в сделке названо "неоправданным", в нем также сказано, что "Россия несет единоличную ответственность за глобальный кризис продовольственной безопасности, который она вызвала своей неспровоцированной и неоправданной агрессивной войной против Украины и блокадой украинских морских портов".

"ЕС решительно поддерживает призыв генерального секретаря ООН [Антониу Гутерриша] продлить эту инициативу после ее текущего периода, заканчивающегося в ноябре. ЕС и его государства-члены продолжат реагировать на глобальный кризис продовольственной безопасности и поддерживать своевременные и стабильные поставки украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки", – подчеркнул Боррель.

С Гутерришем Боррель встречался 31 октября. Они обсуждали в том числе "зерновое соглашение".

Контекст

29 октября в акватории оккупированного Севастополя раздались взрывы, в результате которых, по неподтвержденным данным, были попадания по российским кораблям. После этого Россия объявила о приостановке участия в "зерновом соглашении" из-за якобы "террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора".

Зеленский потребовал жесткой международной реакции на это. Он также подчеркнул, что Россия начала блокировать действие черноморской "зерновой инициативы" и морского экспорта из Украины еще в сентябре. США осудили решение РФ, Евросоюз призвал Россию отменить его.

31 октября в ООН заявили, что зерновое соглашение остается в силе, так как Россия не сообщила о выходе из него.

Из украинских портов Одесса, Черноморск и Пивденный 31 октября вышли 12 судов с 354,5 тыс. тонн агропродукции. В ООН на этот день анонсировали проход по "зерновому коридору" 16 судов.