$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия попыталась пригласить на заседание Совбеза ООН "омбудсмена ДНР" Морозову. Совбез отклонил предложение

Россия попыталась пригласить на заседание Совбеза ООН "омбудсмена ДНР" Морозову. Совбез отклонил предложение Приглашение Морозовой на заседание поддержали, кроме РФ, только три страны
Скриншот: Суспільне Новини / YouTube
Россия попыталась устроить на заседании Совета Безопасности ООН 17 марта выступление так называемого омбудсмена "ДНР" Дарьи Морозовой, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Председатель Совбеза ООН, постпред Мозамбика Педро Комиссарио Афонсо в начале заседания внес предложение о приглашении Морозовой на него.

Однако представитель США Линда Томас-Гринфилд в ответ предложила устроить процедурное голосование за участие представительницы террористической группировки в заседании. Она напомнила, что Совбез ООН ранее принял резолюцию, призывающую не признавать любые изменения в статусе Донецкой области.

"Согласно этой резолюции, совет не должен приглашать представителей так называемой "ДНР". Приглашение этого человека – это прямое нарушение решения совета не легитимизировать попытки России аннексировать эту территорию", – добавила Томас-Гринфилд.

Совбез провел голосование, на котором за участие Морозовой проголосовали четыре страны, против – восемь, еще три воздержались. За приглашение голосовали Россия, Китай, Гана и Бразилия.

В голосовании принимали участие только члены Совбеза: пять постоянных (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция), а также 10 непостоянных (сейчас это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, Швейцария, Эквадор и Япония). 

Контекст

Заседание Совбеза ООН 17 марта посвящено обсуждению гуманитарной ситуации в Украине, вызванной полномасштабным российским вторжением.

"В день, когда суд в Гааге выдал ордер на арест [президента России Владимира] Путина, по инициативе партнеров и Украины в Совбезе состоится заседание по миру и безопасности Украины. В начале заседания возможны очередные конвульсии представителя кровавого режима", – написал в Twitter перед заседанием постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.