$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия пообещала "жестко отреагировать" на решение Латвии о понижении уровня дипотношений

Россия пообещала "жестко отреагировать" на решение Латвии о понижении уровня дипотношений В МИД РФ возмутились решением Литвы
Фото: wikipedia.org

В министерстве иностранных дел России негативно отреагировали на решение Латвии понизить уровень дипломатических отношений между двумя странами. Реакция МИД РФ опубликована на сайте ведомства 24 января.

"Такое проявление очередных недружественных шагов Риги никого не удивляет. Они представляют собой закономерный итог политики латвийской правящей верхушки по последовательному разрушению двусторонних отношений. Последствия этого для страны и ее жителей явно власти не заботят. Будем, разумеется, жестко реагировать на любые такие враждебные действия", – говорится в сообщении.

В МИД РФ считают, что причина ухудшения ее отношений со странами Балтии – это "русофобия" и "враждебное отношение" ко всему, что связано с Россией. Аргументы латвийской стороны они назвали "несостоятельными и надуманными".

Контекст

23 января министерство иностранных дел РФ сообщило, что высылает посла Эстонии в связи с решением понизить уровень дипломатических отношений с Эстонской Республикой. В заявлении говорится, что Эстония предприняла "новый недружественный шаг" по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллинне. В сообщении говорится, что руководство Эстонии якобы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией. Кроме того, в РФ заявили о "тотальной русофобии" и "культивировании враждебности" со стороны Эстонии.

Это было вызвано тем, что Эстония 11 января оповестила посла Российской Федерации о решении, согласно которому Россия должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллинне до 1 февраля.

В тот же день глава министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что с 24 февраля Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Эстонией.

У Литвы уровень дипломатических отношений был снижен в апреле 2023 года. Литва приняла такое решение в ответ на агрессивные действия России в Украине. Посол Литвы в России Эйтвидас Баярунас отозван из Москвы, посол России в Вильнюсе был выслан из Литвы.