$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия поддержала расследование ICAO по посадке самолета Ryanair в Минске

Россия поддержала расследование ICAO по посадке самолета Ryanair в Минске ICAO намерена расследовать инцидент по посадке самолета Ryanair в Минске
Фото: depositphotos.com
Россия на внеочередном заседании Международной организации гражданской авиации (ICAO) 27 мая поддержала стремление организации провести расследование инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом сказал агентству ТАСС представитель РФ в ICAO Сергей Гудков.

Reuters со ссылкой на собственные источники писал, что Россия и Китай отказались поддержать расследование ICAO, в частности, Россия обвинила Запад в лицемерии и напомнила о схожих инцидентах в прошлом. 

Однако, по словам Гудкова, Россия выступила "за проведение честного и транспарентного расследования акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации" силами аэронавигационного и юридического управлений Секретариата ICAO.

Гудков подчеркнул, что Россия настаивала на расследовании ситуации с точки зрения приложения 17 к Чикагской конвенции "Безопасность. Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства". В то же время многие страны, среди которых, например, Великобритания и Франция, считают, что разбирательство должно вестись с точки зрения угрозы безопасности полетов.

Контекст

Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси и решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения". Эти ограничения не касались транзита для белорусских авиакомпаний через Украину, однако с 29 мая Кабмин также закрыл украинское воздушное пространство для зарегистрированных в Беларуси самолетов.

Страны ввели ограничения на авиасообщение с Беларусью после того, как истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

Белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичемв котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.