$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия планирует наземное вторжение в Молдову в 2023 году, но реализация сценария зависит от развития войны в Украине – глава спецслужбы Молдовы

Россия планирует наземное вторжение в Молдову в 2023 году, но реализация сценария зависит от развития войны в Украине – глава спецслужбы Молдовы Мустяцэ допустил, что РФ попытается вторгнуться в Молдову через территорию Украины
Фото: Serviciul de Informații și Securitate al Republicii Moldova / Facebook
Россия, которая в феврале совершила полномасштабное нападение на Украину, также планирует вторжение в Молдову в 2023 году, но реализация такого сценария зависит от развития войны в Украине.

Об этом 19 декабря в интервью TVR Moldova заявил глава Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяцэ.

По его словам, идет анализ нескольких сценариев, в которых РФ попытается включить наземное вторжение через север Украины в направлении Молдовы.

"Вопрос не в том, предпримет ли РФ новое наступление на территорию Молдовы, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, февраль, или позже – март, апрель. Но, судя по имеющейся у нас информации, РФ намерена пойти дальше. С целью создания коридора с Приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова, и тогда можно однозначно сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться. Что будет дальше, их намерения в отношении Кишинева мы можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск", – сказал Мустяцэ.

Он добавил, что боеприпасы на крупнейшем складе в Европе, охраняемом российскими солдатами в Приднестровье, могут быть использованы в военном противостоянии.

Заявление Мустяцэ прокомментировали в спецслужбе Молдовы.

"В контексте заявлений… Мустяцэ… уточняем, что директор… упомянул, что задача РФ по созданию сухопутного коридора в Приднестровье актуальна и сегодня, и новое наступление РФ в этом направлении может состояться в 2023 году, – говорится в сообщении. – Ввод ее в действие зависит от развития войны в Украине".

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" ("ПМР") объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой тогда начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

Президент Молдовы Майя Санду неоднократно говорила о необходимости вывести российские войска с территории страны. 30 ноября 2020 года она заявила, что в Приднестровье находится оперативная группа войск РФ, на размещение которой не было договоренности с Молдовой, и предложила заменить российских военных гражданской миссией под эгидой ОБСЕ.

В МИД РФ заявили, что против вывода своих "миротворцев" из Приднестровья, а президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия выведет войска, когда "будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы".

22 апреля 2022 года на тот момент и.о. командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев заявил, что цели России во второй фазе вторжения в Украину – захват Донецкой и Луганской областей, а также юга для создания сухопутного коридора в оккупированный Крым. Захват юга Украины, сказал Миннекаев, позволит россиянам получить выход к Приднестровью.

После этого в Приднестровье прогремели несколько взрывов, 26 апреля Санду созвала Высший совет безопасности страны. Она сообщила, что в эскалации в Приднестровье замешаны силы, которые выступают за войну.

В сентябре Санду заявила, что незаконное присутствие войск РФ в Приднестровском регионе увеличивает риски для безопасности Молдовы. НАТО наращивает помощь Молдове на фоне угрозы из России, сказала Санду в декабре.