$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия передала Беларуси предложения по дальнейшей интеграции в Союзное государство

Россия передала Беларуси предложения по дальнейшей интеграции в Союзное государство Медведев заверил Госдуму, что Минск – по-прежнему самый важный партнер Москвы
Фото: EPA

Минск получил от Москвы разработанные ею предложения по поводу более тесной интеграции с Россией в Союзное государство и определяет степень их приемлемости, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в Союзное государство, Минск по-прежнему остается ведущим российским партнером, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время отчета правительства перед Государственной думой РФ. Трансляция выступления доступна на YouTube-канале "Россия 24".

Медведев заявил, что в 2019 году договору о создании Союзного государства между Россией и Беларусью исполняется 20 лет.

"Этот договор является фундаментом нашего интеграционного проекта с Белоруссией... В настоящий момент мы ведем с нашими коллегами, с нашими партнерами из Белоруссии разговор о том, каким образом эту интеграцию сделать более весомой. Переданы наши предложения по интеграции, но они определяются, что для них является приемлемым, что менее приемлемым", – подчеркнул российский премьер.

Союзное государство – надгосударственность России и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Было создано 2 апреля 1997 года президентом России Борисом Ельциным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Предусматривает максимальное объединение двух стран вплоть до мягкого варианта федерации. Активная интеграция шла до момента прихода в России к власти Владимира Путина в 2001 году, в дальнейшем из-за разных стратегических задач государств интеграционные процессы практически замерли, однако в 2011 году на фоне потепления отношений Минска и Москвы проект Союзного государства снова был принят к исполнению.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с президентом России Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля во время посещения Военной академии в Минске Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.