$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия отреагирует на возросшую активность НАТО в Черном море – МИД РФ

Россия отреагирует на возросшую активность НАТО в Черном море – МИД РФ В МИД РФ надеются на возобновление работы Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия
Фото: Совет Федерации / Facebook

По словам заместителя главы министерства иностранных дел России Александра Грушко, безопасность в Черноморском регионе должна обеспечиваться путем сотрудничества причерноморских стран, и для этого есть "все необходимые ингредиенты".

Россия отреагирует на возросшую активность НАТО в Черном море, заявил 14 апреля журналистам заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Грушко, сообщает "РИА Новости".

По словам Грушко, Москва примет все необходимые меры "для нейтрализации угроз, связанных с повышенной активностью НАТО в этом регионе".

Он добавил, что безопасность в Черноморском регионе должна обеспечиваться путем сотрудничества причерноморских стран, и для этого есть "все необходимые ингредиенты". Грушко заявил, что надеется на возобновление работы Black Sea Four – Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия.

1 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс обеспокоен агрессивным поведением России и наращивает свое присутствие в Черном море.

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бэйли Хатчисон 3 апреля отметила, что Альянс намерен гарантировать безопасность украинских судов в Керченском проливе и Азовском море. Пакет мер для усиления безопасности в Черноморском регионе предполагает отправку большого количества судов Альянса и усиление воздушной разведки. Министерство иностранных дел России в ответ обвинило НАТО в подталкивании Украины "к новым провокациям" и "эскалации обстановки".

4 апреля министры иностранных дел Североатлантического альянса на встрече в Вашингтоне договорились о пакете мер для Украины и Грузии, направленных на усиление безопасности в регионе Черного моря.