$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия ограничила судоходство в Белом море, где произошел взрыв на военном объекте

Россия ограничила судоходство в Белом море, где произошел взрыв на военном объекте Судоходство ограничили на месяц
Фото: pixabay.com

Информацию об ограничениях в районе Двинского залива передали судам, находящимся в Белом и Баренцевом морях. 8 августа в заливе во время испытаний Россией реактивного двигателя произошел взрыв.

После взрыва на военном полигоне в Архангельской области РФ для свободного плавания гражданских судов на месяц закрыли район Двинского залива Белого моря. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на прибрежное предупреждение Администрации морских портов Западной Арктики.

Информацию об этом передали на все суда, находящиеся в Белом и Баренцевом морях.

По словам начальника отдела обеспечения судоходства администрации Михаила Цветкова, "район закрыли военные". Он заявил, что не знает причины.

Заместитель капитана морского порта Архангельск Сергей Козуб в разговоре с изданием предположил, что ограничение судоходства связано со взрывом.

Опрошенные "Фонтанкой" эксперты предполагают, что вследствие взрыва затонуло судно – носитель испытываемой ракеты с жидкостным двигателем.

8 августа в Архангельской области во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв, погибли два человека, шестеро были ранены. В министерстве обороны РФ утверждали, что в результате инцидента выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло, радиационный фон оставался в норме.

По данным городских властей Северодвинска, повышение радиационного фона было.