$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия договора". В НАТО поддержали выход США из договора о ликвидации ракет

"Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия договора". В НАТО поддержали выход США из договора о ликвидации ракет В НАТО заявили, что будут продолжать стремиться к конструктивным отношениям с Россией
Фото: nato.int

В НАТО намерены отвечать "взвешенно и ответственно" на угрозу для безопасности стран – членов Альянса, исходящую от российской ракеты 9М729, говорится в заявлении организации.

Союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в заявлении НАТО, опубликованном на сайте организации.

"Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия договора. Мы сожалеем, что Россия не продемонстрировала готовности и не предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своих международных обязательств. Ситуация, при которой Соединенные Штаты полностью соблюдают договор, а Россия – нет, не является устойчивой", – говорится в документе. 

В НАТО отметили, что намерены "взвешенно и ответственно" отреагировать на серьезные риски для безопасности союзников, связанные с российской ракетой 9М729.

"Мы договорились о сбалансированном, скоординированном и оборонительном пакете мер, чтобы гарантировать, что позиция сдерживания и обороны НАТО остается заслуживающей доверия и эффективной. Союзники твердо привержены сохранению эффективного международного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению. Поэтому мы будем продолжать поддерживать и еще больше укреплять контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение как ключевой элемент евроатлантической безопасности с учетом сложившейся обстановки в плане безопасности", – отметили в Альянсе.

НАТО также будет продолжать стремиться к конструктивным отношениям с Россией, добавили в организации.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках ДРСМД. В Кремле заявляли, что выход США из договора может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

4 марта он подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД.

25 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна до 2 августа уничтожить свои ракеты 9М729. По его словам, ответ НАТО в случае, если Россия не выполнит договор, будет "оборонительным, взвешенным и скоординированным". "Мы не намерены размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Мы не хотим новой гонки вооружений. Но поскольку Россия развертывает новые ракеты, мы должны сделать так, чтобы наше сдерживание и защита оставались эффективными", – сказал генсек НАТО.

3 июля Путин подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

Сегодня из договора вышли США.