$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Россия не планирует возвращать детей, похищенных из Украины – разведка Канады

Россия не планирует возвращать детей, похищенных из Украины – разведка Канады Россия депортировала и принудительно переместила 16 226 украинских детей, сообщала детский омбудсмен
Фото: depositphotos.com
Россия не собирается возвращать похищенных из Украины детей. Об этом заявило разведывательное управление канадских вооруженных сил в Twitter 22 марта.

"С начала войны в Украине Россия депортировала тысячи детей с оккупированных территорий без согласия их законных опекунов. Такие действия легли в основу ордера Международного уголовного суда на арест президента [России Владимира] Путина", – сказано в сообщении.

В вооруженных силах отметили, что РФ требует, чтобы родители или законные опекуны детей выезжали из Украины, чтобы забрать их лично. В то же время российские власти осознают, что сделать это без их помощи крайне сложно, но они ее не оказывают, добавили в разведке.

В вооруженных силах Канады также подчеркнули, что Россия установила упрощенный правовой порядок предоставления гражданства детям, депортированным из Украины.

"Это позволяет отправить их на усыновление и говорит о том, что Россия не намерена возвращать их Украине вне зависимости от условий на местах", – сказано в сообщении.

Контекст

По данным детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук, Россия депортировала и принудительно переместила 16 226 украинских детей. При этом Герасимчук отметила, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

22 марта благотворительный фонд Save Ukraine, который помогает внутренним переселенцам, сообщил, что в Украину вернули 17 детейНакануне, 21 марта, в Украину с оккупированных территорий вернули 15 детей с их матерями и опекунами.  

17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.