$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия нанесла авиаудары по лагерю беженцев в Идлибе, погибли 10 мирных жителей – оппозиция

Россия нанесла авиаудары по лагерю беженцев в Идлибе, погибли 10 мирных жителей – оппозиция По данным "Анадолу", за последние 10 дней в результате авиаударов в сирийских провинциях Идлиб и Хама погиб 31 человек
Фото: un.org

По словам представителя сирийской оппозиции Абу Раеда, самолет Су-24 ВКС России, поднявшийся в воздух с авиабазы Хмеймим, нанес два авиаудара по лагерю беженцев в поселке Хас в сирийской провинции Идлиб.

Российский истребитель нанес авиаудары по лагерю беженцев на юге провинции Идлиб в Сирии, погибли десять мирных жителей, 15 получили ранения, сообщил "Анадолу" 20 марта представитель сирийской оппозиции Абу Раед.

По его словам, самолет Су-24 ВКС России, поднявшийся в воздух с авиабазы Хмеймим, нанес два авиаудара по лагерю беженцев в поселке Хас.

Глава управления гражданской обороны Сирии Мустафа Хадж Юсуф отметил, что авиаудары Россия нанесла в ночное время.

По данным агентства, за последние 10 дней в результате авиаударов в сирийских провинциях Идлиб и Хама погиб 31 человек, 66 мирных жителей получили ранения.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Провинция Идлиб является одной из зон деэскалации, объявленных Россией, Ираном и Турцией в 2017 году. 

24 февраля 2018 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая содержит призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека 25 февраля сообщал, что после принятия резолюции Совбеза ООН не прекратились обстрелы Восточной Гуты, которая также входит в зоны деэскалации. 

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека 6 марта сообщил, что в результате бомбардировок правительственных сил в Восточной Гуте с 18 февраля погибло более 800 мирных жителей.