$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия намерена сменить командующего группой войск в Сирии – СМИ

Россия намерена сменить командующего группой войск в Сирии – СМИ Сергей Суровикин (на фото справа) уже командовал группой войск в Сирии в 2017 году
Фото: mil.ru

Генерал-полковник Сергей Суровикин, который может быть назначен командующим российской группировкой в Сирии, уже занимал эту должность в июне–декабре 2017 года, отмечает "РИА Новости".

Генерал-полковник Сергей Суровикин, командующий воздушно-космическими силами (ВКС) РФ, может возглавить группу российских войск в Сирии, сообщает "РИА Новости", ссылаясь на источник.

В случае направления в командировку в Сирию Суровикин останется главкомом ВКС, а его обязанности на этом посту будет временно исполнять один из заместителей.

В настоящее время российскими войсками в Сирии командует генерал-полковник Александр Журавлев. Суровикин возглавлял российскую группировку в июне–декабре 2017 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен