$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия может готовить военное вторжение в Украину – директор ЦРУ

Россия может готовить военное вторжение в Украину – директор ЦРУ Наращивание войск РФ возле Украины создает основу для ограниченного военного вторжения, считает Бернс
Фото: EPA
Стягивание РФ войск возле границ Украины, среди прочего, может иметь целью военное вторжение. Об этом во время слушаний по глобальным угрозам в комитете Сената США по разведке 14 апреля заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс, сообщил "Голос Америки".

Бернс отметил, что наращивание Россией военной мощи в Крыму и вдоль границы с Донбассом "вызывает беспокойство".

Это может быть как способом запугивания руководства Украины, так и сигналом Соединенным Штатам, считает глава ЦРУ. По его словам, наращивание войск РФ возле Украины уже достигло уровня, что создает основу для ограниченного военного вторжения.

Бернс сообщил, что он и директор Национальной разведки Соединенных Штатов Эврил Хейнс обсуждали ситуацию в Украине со странами – союзниками США. Они тоже разделяют "озабоченность" Вашингтона в связи с перемещениями российских войск.

Бернс отметил, что одной из целей звонка президента США Джо Байдена главе Кремля Владимиру Путину "было обозначить то, насколько серьезна наша обеспокоенность по этому поводу".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней

По данным украинской разведки, на начало марта возле границы Украины РФ разместила около 89 тыс. человек. По прогнозу начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, к 20 апреля их количество увеличится до 110 тыс.

Байден 13 апреля провел телефонный разговор с Путиным. Два президента обсудили ряд вопросов, среди которых обострение ситуации на востоке Украины. Пресс-служба Белого дома сообщала, что Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины". Президент США предложил Путину "провести в ближайшие месяцы встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Материалы по теме