$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Россия и НАТО одновременно начали учения в Балтийском море

Россия и НАТО одновременно начали учения в Балтийском море Учения НАТО продлятся до 16 июня
Фото: c6f.navy.mil

Россия и НАТО одновременно проводят военные учения в Балтийском море. Минобороны страны-агрессора РФ о своих учениях сообщило 5 июня, ВМС США в Европе и Военно-морские ударные силы и силы поддержки НАТО написали об учениях днем ранее.

Учения НАТО называются "Балтийские операции", они проводятся ежегодно. В них принимают участие 19 членов Альянса (Бельгия, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Швеция, Турция, Великобритания и США) и кандидат на членство Швеция.

В учениях задействованы около 6 тыс. солдат, 50 кораблей и порядка 45 самолетов. Среди прочего военные намерены отрабатывать противолодочные, противовоздушные и противоминные операции, работать с подводными и надводными беспилотниками. Учения продлятся до 16 июня.

Российские учения проходят в Балтийском море и на полигонах боевой подготовки в Калининградской области. К ним привлечено до 40 надводных боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, свыше 3,5 тыс. военнослужащих, до 25 самолетов и вертолетов, до 500 единиц боевой и специальной техники. Они продлятся до 15 июня.

Целями учения указаны "повышение уровня готовности органов военного управления Балтийского флота, совершенствование взаимодействия, морской выучки экипажей кораблей и полевой выучки личного состава береговых войск флота, а также получение практики командованием и штабами в управлении силами".