$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия и Китай могут вмешаться в американские выборы в этом году – разведка США

Россия и Китай могут вмешаться в американские выборы в этом году – разведка США Выборы в Сенат США состоятся 8 ноября 2022 года
Фото: depositphotos.com
В преддверии ноябрьских промежуточных выборов в США Россия "работает над усилением сомнений" в честности голосования. В то же время Китай заинтересован в подрыве позиций американских политиков, которых он считает угрозой интересам Пекина. Об этом сообщило 4 октября агентство Associated Press, получившее доступ к незасекреченным рекомендациям американской разведки.

В информационном бюллетене говорится, что Китай, вероятно, попытается "помешать кандидатам, которые считаются особенно враждебными Пекину". Также представители разведки заявили, что, по их мнению, Пекин видит меньший риск во вмешательстве в промежуточные выборы по сравнению с президентскими выборами.

Хотя официальные лица заявили, что не выявили каких-либо реальных угроз избирательной инфраструктуре в США, последнее предупреждение разведки прозвучало на пике промежуточной кампании, когда растущее число кандидатов и избирателей открыто выражает недоверие к демократическим процессам в стране, отмечает агентство.

"Текущая ситуация достаточно сложная, возможно, значительно сложнее, чем в 2020 году", – сказала журналистам в понедельник Джен Истерли, директор агентства по кибербезопасности и инфраструктуре министерства внутренней безопасности США.

Россия раздувает темы, которые вызывают разногласия и уже циркулируют в интернете, в частности сомнения в честности американских выборов, но не создает собственный контент, сообщил высокопоставленный сотрудник ФБР, общавшийся с журналистами на условиях анонимности.

Контекст

Выборы в Сенат США состоятся 8 ноября 2022 года. Избирательная кампания затронет 34 из 100 сенаторов. Победители выборов составят 118-й Конгресс США. Срок пребывания сенаторов в должности – с 3 января 2023 года по 3 января 2029 года.

Штаты уже неоднократно обвиняли РФ в попытках повлиять на американские выборы. Например, в октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. 

В марте 2021 года Национальная разведка США заявила, что российские власти во время президентских выборов в США в 2020 году организовали кампанию по очернению тогдашнего кандидата от Демократической партии Джо Байдена. В итоге он стал президентом.