$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия и Беларусь договорились создать совместные центры для подготовки военных

Россия и Беларусь договорились создать совместные центры для подготовки военных В России и Беларуси планируют создать совместные центры для подготовки военных
Фото: function.mil.ru
Министр обороны России Сергей Шойгу и глава минобороны Беларуси Виктор Хренин 5 марта в Москве обсудили "актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества".

Россия и Беларусь 5 марта договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны России.

Соответствующее решение согласовали на совместной встрече в Москве министр обороны России Сергей Шойгу и глава минобороны Беларуси Виктор Хренин.

В ведомстве сообщили, что планируют разместить центры в Нижегородской и Калининградской областях России и в Гродненской области Беларуси.

На встрече стороны также обсудили "актуальные вопросы двустороннего военного сотрудничества", отметили в министерстве.

В январе Россия и Беларусь договорились о проведении военных учений "Запад 2021". Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявлял, что в соседних с Беларусью странах увеличивается количество проводимых мероприятий по оперативной и боевой подготовке войск.

В сентябре 2020 года прошли тактические учения "Славянское братство 2020", в которых участвовали российские и белорусские военные. Всего было задействовано до 1500 военнослужащих и свыше 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники.