$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия хочет помочь Ирану обойти американские санкции – СМИ

Россия хочет помочь Ирану обойти американские санкции – СМИ 6 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки
Фото: ЕРА

Секретное соглашение между Тегераном и Москвой может ослабить антииранские санкции США и позволит Ирану восстановить свою экономику, пишет израильское агентство Мако.

Россия намерена помочь Ирану свести к минимуму вред от санкций со стороны США. Об этом сообщает израильское агентство Mako со ссылкой на документы министерства иностранных дел Израиля.

В документе говорится, что Иран собирается переправлять свою сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие заводы в России. Оттуда нефть будет продавать уже Россия, которая и будет платить Ирану за сырье.

Таким образом Россия продвигает свои интересы, может предотвратить или задержать крах иранской экономики, пишет агентство. Стороны считают, что сотрудничать будет и Европа, которая "молчаливо согласится" с продажей Ираном нефти азиатским странам в надежде сохранить ядерную сделку.

Согласно документу, это соглашение было заключено на трехстороннем саммите президентов России, Ирана и Турции в Тегеране в сентябре этого года.

В Израиле предупреждают, что соглашение между Тегераном и Москвой ослабит санкции и позволит Ирану восстановить свою экономику.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. 

В конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

25 сентября, выступая в ООН, Трамп призвал мировое сообщество к изоляции Ирана.