$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия хочет покупать у Индии запчасти для самолетов и поездов – СМИ

Россия хочет покупать у Индии запчасти для самолетов и поездов – СМИ Россия запросила у Индии более полутысячи наименований товара для импорта
Фото: depositphotos.com
Россия передала Индии список из более чем 500 товаров, включая детали для автомобилей, самолетов и поездов, которые хочет закупить у страны. Об этом 29 ноября агентству Reuters сообщили источники.

Список, копия которого была представлена агентству Reuters, является предварительным, и неясно, сколько товаров в конечном итоге будет экспортировано и в каком количестве. Однако источник в индийском правительстве сказал, что запрос был необычным по своему масштабу.

По словам источника, Индия стремится увеличить торговлю таким образом, поскольку она пытается сократить растущий дефицит торгового баланса с Россией. Однако некоторые компании выразили обеспокоенность по поводу возможного нарушения западных санкций.

Источник в отрасли в Москве, который отказался назвать свое имя, сказал, что министерство промышленности и торговли России попросило крупные компании предоставить списки необходимого им сырья и оборудования.

Собеседник добавил, что для согласования спецификаций и объемов потребуется дальнейшее обсуждение и что охват не ограничивается Индией.

В целом список товаров, необходимых России, по данным Reuters, занял 14 страниц. В него, в частности, вошли запчасти к автомобилям (поршни, масляные насосы, катушки зажигания, бамперы, ремни безопасности), запчасти к самолетам и вертолетам (шасси, топливные системы, системы связи и пожаротушения, спасательные жилеты), сырье для производства бумаги, бумажных пакетов и потребительской упаковки, а также материалы и оборудование для производства текстиля.

Контекст

В июне эксперты Института мировой экономики Петерсона сообщили, что после российского вторжения в Украину многие страны значительно сократили свои торговые отношения с РФ, в частности уменьшив экспорт в страну. Причем сделали это не только страны, объявившие санкции или присоединившиеся к ним, но и те, которые официально ограничений не вводили.

Индия, как напомнило Reuters, не присоединилась к западным странам в открытой критике России за войну против Украины и резко увеличила закупки российской нефти, что частично смягчило для России последствия санкций. 

С 24 февраля по 20 ноября импорт товаров из России в Индию вырос почти в пять раз, до $29 млрд, если сравнивать с таким же периодом год назад (было $6 млрд).