$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия хочет новой войны на Балканах, и она организует эту войну – Портников

Россия хочет новой войны на Балканах, и она организует эту войну – Портников Портников: Россия Путина не просто будет помогать Сербии – она с удовольствием превратит эту страну в новый фронт военных действий и будет жаждать столкновения с НАТО – в Сербии, Косово, Боснии, хоть где-нибудь
Фото: Виталий Портников / Facebook

Если будет найден модуль решения косовского вопроса, это лишит Москву одного из самых важных аргументов в спорах с Западом, считает украинский журналист Виталий Портников.

Российское руководство прекрасно понимает, что успех европейской интеграции Сербии и окончательное решение вопроса Косово может поставить точку на пророссийских симпатиях сербской политической элиты и экономических интересах Кремля в Сербии, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "7 Дней".

"С Косово и того хуже. До сих пор косовский прецедент остается – по крайней мере в головах Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") и его сподвижников – тем самым фактом, который дал Москве возможность признать независимость Абхазии и Южной Осетии и аннексировать Крым. Если будет найден модуль решения косовского вопроса, это лишит Москву одного из самых важных аргументов в спорах с Западом. Таким образом, Россия будет делать все возможное для дестабилизации ситуации во взаимоотношениях Сербии и Косово – при помощи как президента Сербии Томислава Николича, так и при содействии тесно связанных с Москвой руководителей сербских общин Косово", – отметил он.

По словам Портникова, пока нельзя утверждать, что России удалось вернуть сербов в недавнее прошлое. "Но то, что она уже очень близка к поставленной цели, можно говорить со всей уверенностью. Сербские прагматики обставлены капканами буквально со всех сторон – и это при том известном недоверии, которое испытывают к политикам из Белграда их соседи и Запад в целом. Так что если Сербия вдруг вернется в эпоху Милошевича (президент Югославии Слободан Милошевич."ГОРДОН") и попытается присоединить к себе хотя бы сербские районы Косово и боснийскую Республику Сербскую, никто не удивится. И никто не удивится, что в результате вспыхнут новые войны. Ведь и сербы Косово, и сербы Боснии живут в анклавах. И для закрепления "целостности территории" придется повоевать, поубивать и повыгонять", – написал он.

Портников отметил, что есть одно существенное отличие между войнами Милошевича и сегодняшним конфликтом.

"Россия Ельцина (первый президент РФ Борис Ельцин."ГОРДОН") – при всей очевидной симпатии к Милошевичу – все же ожидала от сербского диктатора благоразумия и не собиралась ради него воевать с НАТО. А Россия Путина не просто будет помогать Сербии – она с удовольствием превратит эту страну в новый фронт военных действий и будет жаждать столкновения с НАТО – в Сербии, Косово, Боснии, хоть где-нибудь. Или отказа НАТО от вмешательства – что тоже устраивает Кремль, который после этого постарается распространить свое влияние на Балканы так, как сейчас распространяет на Ближний Восток", – подчеркнул он.

По словам Портникова, именно ради этого российские агенты пытались устроить переворот в Черногории и убить премьер-министра этой страны Мило Джукановича – лидера процесса европейской и евроатлантической интеграции этой страны.

"Ради этого Кремль сегодня поддерживает шовинистические иллюзии в сербском обществе и подрывает позиции премьер-министра Сербии Александра Вучича, который и сам чуть было не стал жертвой заговорщиков. Ради этого околокремлевский мракобес Александр Дугин сегодня говорит в Белграде о "великой Сербии" с тем же воодушевлением, с которым еще недавно, в начале войны против Украины, он говорил о "Новороссии". Россия хочет новой войны на Балканах, и она организует эту войну", – резюмировал журналист.

Отношения между Сербией и Косово обострилась после того, как утром 14 января государственная компания "Железные дороги Сербии" запустила поезд "Белград – Косовска-Митровица", на котором на 21 языке написано "Косово – это Сербия". Его пришлось остановить в городе Рашка на юге страны из-за возможных провокаций.

15 января Николич заявил, что если сербским жителям Косово будет угрожать опасность, Белград не остановится перед вводом вооруженных сил на территорию непризнанной республики.

В ответ министр иностранных дел Косово Энвер Ходжай обратился с письмом о помощи к Европейскому cоюзу, США и другим странам. В нем он написал о "многочисленных провокациях и агрессивных действиях" со стороны Сербии.

24 января в Брюсселе пройдут переговоры между властями Сербии и Косово. Они состоятся при посредничестве главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и до сих пор считает его своей территорией.