$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия одобрила военный переворот в Мьянме

Россия одобрила военный переворот в Мьянме В день переворота на улицах столицы Мьянмы были российские бронемашины
Фото: EPA
За несколько дней до военного переворота в Мьянме с визитом побывал министр обороны России Сергей Шойгу, сообщила британская газета The Times.

Во время недавнего визита в Мьянму министра обороны РФ Сергея Шойгу стороны заключили договор о поставках в Мьянму российского оружия – зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", комплексов с беспилотными летательными аппаратами "Орлан-10Е" и радиолокационных станций. Об этом 14 февраля сообщило издание The Times.

По информации издания, Шойгу был в Мьянме за несколько дней до военного переворота, он встречался с главнокомандующим вооруженными силами страны Мин Аун Хлайном, который возглавил переворот. Во время встречи Шойгу одобрил идею переворота, которой с ним поделился генерал Мин Аун Хлайн, сообщили журналистам источники среди политических и бизнес-кругов страны.

"Россия как верный друг всегда поддерживала Мьянму в сложные времена, особенно в последние четыре года", – сказал Мин Аун Хлайн.

Издание пишет, что генерал провел по меньшей мере восемь встреч с Шойгу – шесть из них в Москве.

За 10 лет Мьянма потратила $2,4 млрд на оружие, из них $800 млн – на российское вооружение.  Больше всего оружия было куплено в Китае. В день переворота на улицах Нейпьидо были российские бронемашины, отмечает The Times.

Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.

После переворота в стране начались протесты. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране. 

14 февраля в Мьянме почти полностью отключили интернет.