$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия не смогла "Кинжалами" нейтрализовать украинскую ПВО – британская разведка

Россия не смогла "Кинжалами" нейтрализовать украинскую ПВО – британская разведка Предоставленные союзниками системы ПВО Patriot опровергли непобедимость российских "Кинжалов"
Фото: breakingdefense.com
Безопасность пограничных регионов становится все большей проблемой для России. Об этом министерство обороны Великобритании 17 мая сообщает в Twitter со ссылкой на данные военной разведки.

Спецслужбы отмечают потерю 13 мая двух самолетов и двух вертолетов РФ над Брянской областью и приходят к выводу, что "воздушное сражение над российско-украинской границей усилилось". 

"3 мая 2023 года Украина впервые в истории сбила баллистическую ракету воздушного базирования "Кинжал". Впоследствии Россия сделала приоритетной попытку нейтрализовать усовершенствованные средства ПВО Украины, но в ходе этого процесса, вероятно, потеряла еще несколько "Кинжалов", – говорится в сообщении.

Возросшая воздушная угроза над пограничными регионами РФ будет представлять исключительную озабоченность для ее военно-космических сил, поскольку оккупанты используют их для нанесения воздушных ударов по украинской территории, считают в британской разведке.

"Очевидная уязвимость "Кинжала", вероятно, станет сюрпризом и смущением для России: ее президент Владимир Путин превозносил эту систему как непобедимую", – добавляют в министерстве обороны.

То, что украинские военные сбили российскую ракету "Кинжал" с помощью американской системы ПВО Patriot, 9 мая подтвердил спикер Пентагона Пэт Райдер.

Контекст

В России 13 мая девять человек погибли в результате крушения двух вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области, сообщали СМИ.

По версии Mash, самолеты и вертолеты "возвращались с боевого задания и попали под точечный обстрел", в связи с чем российские силовики развернули в регионе план "Перехват".

Источники "Коммерсанта" утверждают, что все четыре сбитых аппарата входили в одну авиагруппу: Су-34 и Су-35 должны были нанести удар по объектам в Черниговской области Украины, а вертолеты – "подобрать экипажи Су, если они будут сбиты огнем противника".