$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия аннулировала вид на жительство и депортировала корреспондента нидерландской газеты

Россия аннулировала вид на жительство и депортировала корреспондента нидерландской газеты Веннинк работал в Москве с 2015 года
Фото: Tom Vennink / Facebook
Нидерландский корреспондент Том Веннинк выслан из России по решению властей. О высылке своего сотрудника 3 ноября сообщила газета Volkskrant.

В публикации говорится, что российский вид на жительство Веннинка был отозван по причине административных правонарушений. Ему запрещено въезжать на территорию России до января 2025 года.

У издания есть свой корреспондент в России с 1988 года. Веннинк работал в Москве с 2015 года и пытался продлить аккредитацию с начала осени. Ранее это никогда не было проблемой, но в этом году у него возникли сложности. 1 ноября журналисту сообщили, что МВД РФ аннулировало его вид на жительство и что он должен покинуть Россию в течение трех дней.

Ведомство указало нидерландскому журналисту на два административных правонарушения: в 2019 году он несвоевременно сообщил адрес своего проживания в Москве, а в 2020 году посетил Чукотку, "не запросив разрешения у губернатора этой провинции". За оба нарушения журналист уже уплатил штрафы. 

Главный редактор de Volkskrant Питер Клок отмечает, что в прошлые годы подобные административные правонарушения никогда не были препятствием для продления вида на жительство, а теперь российские власти отказались пояснять, почему давние нарушения вдруг стали основанием для депортации.

В министерстве иностранных дел Нидерландов выразили сожаление по поводу решения России. "Для Нидерландов неприемлемо, если журналист вынужден покинуть страну против своей воли", – подчеркивается в заявлении главы ведомства, которое цитирует газета.

Посол Нидерландов также попросил разъяснений по этому поводу в Москве, а представители министерства обсуждали этот вопрос с послом России в Гааге. Но попытки оказались безуспешными – россияне сообщили голландскому правительству, что корреспондентскую визу продлить нельзя.

Контекст

Издание отмечает, что высылка корреспондента произошла на фоне ухудшения отношений между Амстердамом и Москвой, которое началось после катастрофы рейса MH17, сбитого ракетой в небе над Донбассом. "Россия предприняла много попыток воспрепятствовать и повлиять на расследование авиакатастрофы", – говорится в публикации.

Также газета упоминает недавнее решение апелляционного суд в Амстердаме о возвращении экспонатов выставки скифского золота Украине. В качестве еще одного фактора напряженности издание приводит судебное разбирательство по делу ЮКОСа. 5 ноября Верховный суд Нидерландов примет решение по давнему конфликту вокруг нефтяной компании, в котором противостоят друг другу российское правительство и бывшие акционеры.

Веннинк – не первый иностранный корреспондент, высланный в этом году из России. В конце августа из РФ была вынуждена уехать журналистка BBC Сара РейнсфордВ МИД РФ отказ пояснили ответной реакцией на действия Великобритании, которая "дискриминирует" российские СМИ и не выдает визы журналистам из России.