$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россельхознадзор отчитался об уничтожении в Москве крупной партии санкционной продукции

Россельхознадзор отчитался об уничтожении в Москве крупной партии санкционной продукции В РФ уничтожили 72 сорта импортного сыра, 30 сортов колбасы и охлажденную говядину из США
Фото: fsvps.ru

В Москве было уничтожено 72 сорта сыра из стран ЕС общим весом 3,9 тонн, 30 сортов колбасы из Испании и Италии весом около 1,5 тонны и 12 кг охлажденной говядины из США, сообщили в Россельхознадзоре.

В России уничтожили 5,5 тонн санкционной колбасы, сыров и мяса, обнаруженных в ходе проверки на складе в Москве. Об этом 12 октября сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

По данным ведомства, было найдено 72 сорта сыра из Великобритании, Дании, Германии, Италии, Испании, Франции и Нидерландов общим весом 3,9 тонн, 30 сортов колбасы из Испании и Италии общим весом около 1,5 тонны, а также 12 кг охлажденной говядины из США.

Продукция была уничтожена на полигоне отходов в Московской области. Отмечается, что мясную продукцию, в соответствии с действующим законодательством, сожгли, а молочную – уничтожили механическим способом.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

С 2016 года Россия отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и также ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на данные Россельхознадзора, по состоянию на начало августа 2018 года в России было уничтожено более 26 тыс. тонн санкционной продукции.