$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Роскосмос" запустил на орбиту Земли пилотируемый корабль с туристами

"Роскосмос" запустил на орбиту Земли пилотируемый корабль с туристами Старт прошел успешно, утверждает "Роскосмос"
Фото: roscosmos.ru
8 декабря российская корпорация "Роскосмос" запустила с космодрома Байконур в Казахстане ракету-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-20", на котором находятся три человека. Об этом информирует сайт "Роскосмоса".

Старт выполнен успешно, отметили в корпорации.

Космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя почти через девять минут, оказавшись на целевой орбите (высота 200–242 км).

Сейчас "Союз МС-20" продолжает полет в автоматическом режиме. Через четыре витка вокруг планеты корабль начнет стыковку с Международной космической станцией (МКС).

На борту корабля находятся российский космонавт Александр Мисуркин и два туриста – японцы Юсаку Маэзава (предприниматель) и Йозо Хирано (продюсер).

Полет происходит по контракту "Роскосмоса" с компанией Space Adventures. Ожидается, что космические туристы проведут на МКС 12 суток и вернутся на Землю 20 декабря.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство.

МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.