$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Роскосмос" интересовался у NASA о психологическом здоровье американских астронавтов – СМИ

"Роскосмос" интересовался у NASA о психологическом здоровье американских астронавтов – СМИ Отверстие обнаружили в корабле "Союз"
Фото: Roscosmos / Flickr

По данным источников "РИА Новости", NASA не ответило "Роскосмосу" на запрос о психологическом здоровье астронавтов США из-за его неэтичности и необходимости защитить персональные данные. Запрос отправлялся в рамках расследования причин появления отверстия в космическом корабле "Союз".

В рамках расследования о разгерметизации космического корабля "Союз МС-09" корпорация "Роскосмос" направляла в NASA запрос о психологическом здоровье астронавтов США. Об этом "РИА Новости" сообщил источник в российской ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, ответа из американского ведомства "Роскосмос" не получил. Причины две: соблюдение требований о неразглашении персональных данных и неэтичность запроса.

Падение давления воздуха внутри МКС зафиксировали 30 августа. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы замедлить утечку кислорода.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин 4 сентября не исключил, что дырку в космическом корабле "Союз" просверлили в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев заявил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт.

"РИА Новости" со ссылкой на источники писало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза".

10 сентября стало известно, что специальная комиссия не смогла найти виновника появления отверстия, которое имело "рукотворный" характер.

Материалы по теме