$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников" Роскомнадзор с середины апреля блокирует мессенджер Telegram
Фото: Роскомнадзор / Facebook

Под блокировку Роскомнадзора, кроме "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников", попали Facebook, Twitter, Google, Amazon, Microsoft, LiveInternet и Yahoo.

В реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора оказались IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников". Об этом 27 апреля сообщил Telegram-канал "IT Безопасность".

Согласно копии выгрузки реестра, под блокировку попали пять адресов "Яндекса", по одному – "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также в списке оказались Facebook, Twitter, Google, Amazon, Microsoft, LiveInternet, Yahoo, Selectel и еще десяток компаний.

Авторы канала предполагают, что проблема с доступом к соцсетям будет наблюдаться днем, когда провайдеры и операторы выгрузят себе эти адреса и начнут их блокировать по всей России.

Информацию о блокировках изданию The Bell подтвердил гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин.

"Медуза" сообщила, что около 2.00 ночи адреса крупнейших интернет-компаний убрали из реестра. По данным издания, они пробыли в нем два часа. 

С 17 апреля Роскомнадзор, пытаясь ограничить доступ к мессенджеру Telegram, блокирует IP-адреса Google и AmazonОт таких действий регулятора уже пострадали приложения Microsoft, MasterCard, Twitter, Viber и других компаний.

По подсчетам "Коммерсанта", блокировка Telegram в ближайшие месяцы может стоить российским компаниям $1 млрд. Мессенджер запретили в РФ из-за отказа предоставить спецслужбам ключи для декодирования сообщений.