$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Роскомнадзор прекратил блокировку сайта Навального

Роскомнадзор прекратил блокировку сайта Навального Навальный (на фото) удалил расследование о Дерипаске со своего сайта
Фото: ЕРА

24 февраля российский оппозиционер Алексей Навальный удалил со своего сайта ролик с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о бизнесмене Олеге Дерипаске. 26 февраля Роскомнадзор удалил страницы сайта из реестра запрещенной информации.

Роскомнадзор снял блокировку с сайта российского оппозиционера Алексея Навального, после того как он удалил расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько, сообщили агентству RNS в ведомстве.

"В связи с решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края в Единый реестр запрещенной информации были включены две страницы указанного вами сайта. В связи с исполнением администрацией интернет-ресурса требований суда данные страницы в понедельник, 26 февраля, из Единого реестра исключены", – отметили в Роскомнадзоре.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором утверждается, что Приходько и Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте миллиардера вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram модели Насти Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.

Приходько назвал расследование провокацией, но заверил, что подавать в суд на Навального не будет.

Роскомнадзор на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края РФ от 9 февраля внес в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию, расследование Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального о совместном отдыхе Дерипаски, вице-премьера РФ Сергея Приходько и модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки). Под запрет попали страница с расследованием на сайте Навального, а также видео с расследованием, опубликованное в YouTube, 14 постов в Instagram и еще семь видеороликов на YouTube.

9 февраля "Радио Свобода" и "Медиазона" получили уведомления Роскомнадзора с требованием удалить фотографии из новостей о расследовании Навального по Дерипаске и Приходько. По данным ведомства, Усть-Лабинский суд постановил, что в расследовании "находятся частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информацией без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни".

В ночь на 15 февраля сервис Instagram удалил два поста Рыбки, которые были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной информации.

15 февраля Навальный сообщил, что Роскомнадзор начал блокировать его сайт.

24 февраля политик удалил видео с расследованием. Он отметил, что ролик уже посмотрели 6 млн человек.