$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Роскомнадзор потребовал, чтобы проекты "Радио Свобода" удалили десятки публикаций. За отказ грозит блокировкой

Роскомнадзор потребовал, чтобы проекты "Радио Свобода" удалили десятки публикаций. За отказ грозит блокировкой Материалы, которые потребовал заблокировать Роскомнадзор, написаны в том числе на основании расследований ФБК Навального
Фото: depositphotos.com
Роскомнадзор направил "Радио Свобода" более 40 письменных уведомлений с требованием удалить десятки публикаций, написанных на основании расследований "Проекта" и Фонда борьбы с коррупцией, основанного российским оппозиционером Алексеем Навальным. 

Уведомления российская редакция медиакорпорации получила вечером 4 февраля и в ночь на 5 февраля, сообщил сайт "Радио Свобода"

Материалы, которые потребовал удалить Роскомнадзор, – о дочерях и других членах семьи президента России Владимира Путина, о предпринимателе Евгении Пригожине и его бизнесе, а также о разработке нервно-паралитического агента "Новичок". 

"В письмах ведомство ссылается на требования Генеральной прокуратуры, в которых говорится, что информационные материалы организаций, признанных в России нежелательными и экстремистскими, должны быть удалены из публичного пространства. Роскомнадзор угрожает блокировкой сайтов "Радио Свобода" в том случае, если публикации не будут удалены в течение одних суток с момента получения уведомлений", – говорится в статье. 

Более 30 подобных писем получили другие проекты медиакорпорации, в том числе "Радіо Свобода" и канал "Настоящее время". Директор корпорации Radio Free Europe / Radio Liberty Джейми Флай сказал, что проекты не будут выполнять требования Роскомнадзора.

ы не позволим Кремлю диктовать нам редакционные решения", – заявил он. Требование российского ведомства Флай назвал "вопиющим актом политической цензуры".

"Настоящее время" отмечает, что 1 февраля Роскомнадзор такое же требование направил телеканалу "Дождь", радиостанции "Эхо Москвы", изданиям "Медуза", "Новая газета", Znak.com, "Свободные новости", и порталу "Весьма". После этого "Медуза", "Дождь", "Свободные новости", "Новая газета" и Znak.com сообщили, что выполнили требование и удалили материалы из списка Роскомнадзора. 

Контекст

В июне 2021 года Мосгорсуд признал основанные Навальным фонды и штабы экстремистскими. Теперь деятельность фондов официально запрещена, а их члены и даже просто сторонники, согласно новому закону, не смогут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет. 

Навальный заявил, что решение Мосгорсуда не заставит его самого и его сторонников отступить от своих целей.

В сентябре 2021 года в отношении Навального, а также его сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова в РФ возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом, а в январе Навального и ряд его сторонников внесли в перечень террористов в России.