$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роскомнадзор обязал провайдеров блокировать сайты в течение суток после вынесения предупреждения

Роскомнадзор обязал провайдеров блокировать сайты в течение суток после вынесения предупреждения Роскомнадзор обязал провайдеров хостинга ограничивать доступ к запрещенным сайтам в течение суток
Фото: pixabay.com

В Роскомнадзоре заявили, что провайдер хостинга обязан незамедлительно сообщать владельцам сайтов о необходимости удаления интернет-страниц, содержащих запрещенную в РФ информацию.

С 29 декабря в России вступают в силу изменения к законам "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в соответствии с которыми провайдеры хостинга и владельцы сайтов должны в течение суток удалять или ограничивать доступ к запрещенной информации. Об этом 27 декабря сообщил Роскомнадзор в письме, имеющемся в распоряжении издания "ГОРДОН".

"Незамедлительно с момента получения уведомления провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети интернет и уведомить его о необходимости удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", – заявили в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что незамедлительно после получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени или страницы сайта в единый реестр запрещенной информации владелец сайта обязан удалить эту страницу.

"В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети интернет провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети интернет в течение суток", – предупредили в ведомстве.

После теракта в здании ФСБ в Архангельске, который совершил 17-летний подросток, и массового убийства в Керчи, которое устроил студент колледжа, Госдума РФ 4 декабря 2018 года приняла закон, защищающий детей от попыток вовлечения в преступные сообщества.

Закон позволяет не удалять интернет-страницы, содержащие опасный для детей контент, а прекращать к ним доступ. По замыслу авторов, это позволит правоохранителям осуществить сбор и фиксацию доказательств в целях дальнейшего проведения расследования.

Также законом предложено сократить срок, в течение которого владелец сайта обязан прекратить доступ к нему, а также срок, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца.

Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации 18 декабря.