$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рогозин заявил, что Россия планирует в 2030 году высадить человека на Луну

Рогозин заявил, что Россия планирует в 2030 году высадить человека на Луну Рогозин заявил, что в 2029 году Россия начнет пилотируемые полеты к Луне
Фото: ЕРА

По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, после 2030 года в РФ планируют создание модуля лунной базы.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин во время лекции в Московском государственном университете показал презентацию о программе освоения Луны Россией, сообщило 23 мая РБК.

По словам Рогозина, с 2029 года начнутся пилотируемые полеты к Луне и ее комплексное исследование с помощью лунохода, в 2030 году на спутник высадят человека, а после этого в планах "Роскосмоса" создание модуля лунной базы.

В 2017 году Россия и США подписали заявление о совместной работе над проектом международной лунной станции Deep Space Gateway (DSG)  – программы NASA по созданию международной обитаемой станции для изучения Луны и дальнего космоса, которую планируют запустить на орбиту вокруг Луны в 2020-х годах. В январе 2018 года в Токио прошло закрытое собрание Международного координационного совета по разработке DSG. Представители "Роскосмоса" на собрании предложили запускать российский лунный многофункциональный модуль на американской ракете.

В сентябре 2018 года Рогозин заявил, что РФ не сможет участвовать на вторых ролях в американском проекте DSG. Он сказал, что РФ может создать свою научную станцию с дружественными странами.

В октябре Рогозин анонсировал создание через шесть-семь лет постоянно работающей космической транспортной системы, которая сможет достигнуть Луны.

В интервью РБК в январе 2019 года Рогозин рассказывал, что пуски космических аппаратов к Луне запланированы с 2021 года, а к 2025 году на спутнике Земли окажется аппарат "Луна-грунт". "Постановка амбициозной цели может сплотить отрасль", – подчеркнул Рогозин.

После выхода материала премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал руководство госкорпорации "прекратить болтать о том, куда мы полетим в 2030 году", и посоветовал больше заниматься делами, сообщало РБК.