$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Родченков заявил, что на Олимпиаде-80 в СССР тоже была "допинг-программа"

Родченков заявил, что на Олимпиаде-80 в СССР тоже была "допинг-программа" Родченков заявил, что допинговая программа в России берет свое начало в 80-х годах прошлого века
Фото: ЕРА

По словам экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, во времена СССР спортсмены наиболее часто употребляли препараты станазолол, орал туринабол и тестостерон.

На Олимпиаде 1980 года в Москве действовала допинговая система, похожая на ту, которую использовала Россия в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи. Об этом сообщил бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков датским журналистам, пишет Play the Game.

Журналисты, работающие над темой допинга в российском спорте, взяли интервью у Родченкова через его адвоката Джима Уолдена. По словам Родченкова, ключевую роль в советской допинговой программе сыграли бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и член медицинской комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Семенов (позже он стал информатором ВАДА), начальник Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю Анатолий Коврижных и его заместитель Геннадий Марков.

Семенов возглавлял антидопинговую лабораторию в Москве, а Марков отвечал за допинг-контроль. Родченков утверждает, что человек по фамилии Коробочин подменял образцы мочи и отвечал за приобретение допинг-препаратов. По данным издания, Коробочин уже умер.

Родченков рассказал, что в 80-е годы наиболее часто спортсмены использовали препараты станазолол, орал туринабол и тестостерон. Он уточнил, что не работал в лаборатории во время Олимпиады-80.

"Когда я пришел в лабораторию в 1985 году, существовала система подачи неправильных сведений о положительных тестах для защиты спортсменов, применявших допинг. КГБ часто бывал в лаборатории, чтобы помогать во время больших соревнований. КГБ помогал менять грязные пробы на чистые", – рассказал он.

По словам Родченкова, на Играх 1988 года в Сеуле лаборатория проводила предварительные тесты, чтобы убедиться, что экзогенный тестостерон не фиксируется в организме спортсменов. Он добавил, что после Игр в Сеуле Марков и Коврижных умерли при загадочных обстоятельствах.

Версию о существовании допинговой программы на Олимпиаде-80 датским журналистам подтвердил также бывший агент КГБ Владимир Попов, с которым журналисты встретились в Канаде. По словам Попова, программа была запущена в 1978 году во время чемпионата Европы по стрельбе в Копенгагене. Попов завербовал Маркова в качестве агента КГБ. Еще один сотрудник КГБ, Борис Паркин, во время Олимпиады-80 был антидопинговым инспектором. Паркин занимался подменой проб. После завершения соревнований он получил орден Красной Звезды.

Родченков после побега из РФ в США в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.