$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Робот Федор извинился за несвоевременное прибытие на МКС

Робот Федор извинился за несвоевременное прибытие на МКС К МКС теперь пришвартованы два корабля "Союз"
Фото: РОСКОСМОС / Twitter

27 августа космический корабль "Союз МС-14", на борту которого находился российский робот Федор, со второй попытки пристыковался к МКС. В Twitter-аккаунте робота заявили, что причиной задержки с прибытием на станцию стали пробки.

На странице в Twitter, которая ведется от имени антропоморфного робота Федора российской разработки, появилось сообщение о том, что он приступает к работе на Международной космической станции.

"Прошу прощения за задержку. Застрял в пробке. Готов к продолжению работы", – "сообщил" Федор.

27 августа космический корабль "Союз МС-14", который, кроме Федора, доставил на МКС 670 кг сухих грузов, со второй попытки пристыковался к российскому сегменту. Об этом сообщили в корпорации "Роскосмос".

24 августа "Союз МС-14" не смог пристыковаться к модулю "Поиск" Международной космической станции. По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, возник сбой установленной на МКС аппаратуры, которая отвечает за безопасное сближение и шлюзование.

В целях безопасности корабль с роботом отвели от МКС.

26 августа экипаж МКС вручную перестыковал корабль "Союз МС-13", который находился на причале модуля "Звезда", на модуль "Поиск". "Звезда" освободилась для корабля "Союз МС-14".