$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ задержали украинку, которая помогала возвращать похищенных Россией детей

В РФ задержали украинку, которая помогала возвращать похищенных Россией детей

СМИ пишут, что задержанная – украинка, приехавшая в Россию с целью вывезти детей-сирот из оккупированных Россией регионов за границу


Фото: depositphotos.com

В Москве задержали сотрудницу фонда Save Ukraine. Организация помогает вывозить детей с оккупированных Россией территорий в Украину. Об этом 30 мая сообщило "РИА Новости", ссылаясь на источники.

Агентство пишет, что задержанная – украинка, приехавшая в Россию с целью вывезти детей-сирот из оккупированных Россией регионов за границу.

Собеседник агентства заявил, что фонд Save Ukraine якобы связан со Службой безопасности Украины.

В апреле этот фонд сообщал, что им удалось вернуть 31 ребенка, похищенного россиянами из Херсонской и Харьковской областей.

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 30 мая из Украины депортированы как минимум 19 484 ребенка. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. По информации белорусской оппозиции, на территорию Беларуси вывезли более 2 тыс.  украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, в так называемые лагеря отдыха и санатории.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.