$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ задержала поставки вакцины "Спутник V" в Северную Македонию из-за позиции властей страны по Навальному

РФ задержала поставки вакцины "Спутник V" в Северную Македонию из-за позиции властей страны по Навальному Северная Македония одобрила "Спутник V" в начале марта
Фото: EPA
Россия задерживает поставки вакцины от коронавируса "Спутник V" в Северную Македонию по политическим причинам. Об этом 11 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

По их информации, задержка связана с тем, что Северная Македония 18 января 2021 года подписала декларацию высокого представителя ЕС, осуждающую задержание российского оппозиционера Алексея Навального. А 2 марта власти страны поддержали введение санкций в отношении российских чиновников за нарушение прав человека.

Источник агентства в правительстве Северной Македонии заявил, что официально задержки в поставках объясняются высоким спросом на вакцину и нехваткой доз.

В Российском фонде прямых инвестиций Bloomberg заявили, что поставки в Северную Македонию идут в соответствии с контрактом.

Северная Македония одобрила "Спутник V" в начале мартаПервая партия препарата в 3 тыс. доз прибыла в Скопье 7 марта.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

Контекст

2 марта Европейский союз ввел санкции против России из-за ситуации с Навальным. Под санкции попали генеральный прокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Нацгвардией РФ Виктор Золотов.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

20 февраля Бабушкинский суд Москвы отказался выполнять решение ЕСПЧ освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.