$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"РФ уносит жизнь всюду, куда может дотянуться. Террор должен быть остановлен". Зеленский выразил соболезнования полякам после ракетного удара

"РФ уносит жизнь всюду, куда может дотянуться. Террор должен быть остановлен". Зеленский выразил соболезнования полякам после ракетного удара Зеленский назвал ракетный удар по Польше "серьезной эскалацией"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 15 ноября в Twitter выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате вероятного российского ракетного удара по Люблинскому воеводству Польши на границе с Украиной.

"РФ уносит жизнь всюду, куда может дотянуться. Сегодня – Польша. Этот российский удар по коллективной безопасности в Евроатлантике – серьезной эскалация. Погибли люди. Мои искренние соболезнования польским братьям и сестрам! Украина всегда будет вместе с вами. Террор РФ должен быть остановлен", – написал Зеленский.

Контекст

Около 15.40 по местному времени (16.40 по Киеву) 15 ноября в селе Переводов Хрубешувского повета Люблинского воеводства в 5 км от границы с Украиной прогремел взрыв на территории зерноперерабатывающего предприятия. Погибло два человека. По данным СМИ, на территории села упало две ракеты. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

Премьер-министр Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал заседание комитета Совета министров по делам национальной безопасности и обороны. 

Взрыв в Польше прогремел в момент массированного обстрела территории Украины российскими оккупантами. По предварительным данным Воздушных сил Вооруженных сил Украины, оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. Система ПВО Украины сбила 73 ракеты и все дроны.

Люблинское воеводство граничит с Волынской и Львовской областями Украины. Оккупанты 15 ноября обстреливали эти регионы. 

В минобороны России заявили 15 ноября в Telegrаm, что якобы их военные не стреляли по целям возле украинско-польской границы.

США "известно" об инциденте с предполагаемым падением ракет на территории Польши, информация проверяется, заявил 15 ноября пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер. При этом неофициально в Вашингтоне подтвердили, что упавшие ракеты были российскими.