$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ, скорее всего, не будет возобновлять выплаты в Совет Европы в 2018 году – СМИ

РФ, скорее всего, не будет возобновлять выплаты в Совет Европы в 2018 году – СМИ

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года


Фото: EPA

Выплаты РФ в бюджет Совета Европы не возобновятся, пока делегация страны не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, пишет агентство ТАСС.

РФ, скорее всего, не будет платить взносы в бюджет Совета Европы в 2018 году. Об этом агентству ТАСС сказал источник в российских дипломатических кругах.

Собеседник заявил, что выплаты РФ не возобновятся, пока делегация страны не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Источник добавил, что если "кризис с ПАСЕ" разрешится, Россия готова возобновить выплаты в полном объеме. 

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля.  В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016 и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

14 сентября 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

25 декабря спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

11 января 2018 года Толстой сказал, что Россия не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ, которая пройдет с 22-го по 26 января. По его словам, РФ не будет работать в ПАСЕ, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала страна.

Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.