$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ чуть не разрешила одной авиакомпании организовывать авиарейсы в Турцию

РФ чуть не разрешила одной авиакомпании организовывать авиарейсы в Турцию

РФ разрешила летать в Турцию


Фото: Ural Airlines / Facebook

Самолеты компании "Уральские авиалинии" не получили право осуществлять до семи полетов в Анталью.

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ выдало авиакомпании "Уральские авиалинии" допуск на организацию регулярных пассажирских перевозок до Антальи. Об этом сообщает сайт агентства.

Самолеты "Уральских авиалиний" получили право осуществлять до семи полетов в Анталью из Казани, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода. Это первый подобный допуск с момента ухудшения российско-турецких отношений.

Однако представитель "Росавиации" заявил, что агентство не будет выдавать разрешение "Уральским авиалиниям" на полеты в Анталью из-за внешнеполитической ситуации и реальных угроз совершения террористических актов на территории Турции. Об этом сообщают РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что данное решение было принято Межведомственной комиссией, но агентство не планирует выдавать "какие-либо разрешения" данной авиакомпании на полеты в Анталью.

Ранее авиакомпания осуществляла только чартерные рейсы в Турцию, но с 1 декабря 2015 года они были запрещены. Российским туроператорам порекомендовали воздержаться от продажи путевок на турецкие курорты.

28 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от продажи путевок, предусматривающих посещение территории Турции. Фактически продажи путевок в Турцию были остановлены еще 25 ноября.

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16.