$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ предоставила консульский доступ к задержанному за шпионаж Уилану дипломатам всех заинтересованных стран

РФ предоставила консульский доступ к задержанному за шпионаж Уилану дипломатам всех заинтересованных стран У Уилана есть паспорта как минимум трех государств
Фото: ЕРА

В соответствии с Венской конвенцией, Пола Уилана, задержанного в Москве, могут посетить дипломаты тех стран, паспорта которых у него есть. Мужчина въехал в Россию по паспорту США, но, как сообщалось, у него есть также гражданство Великобритании и Ирландии.

Россия предоставила представителям заинтересованных стран консульский доступ к задержанному за шпионаж Полу Уилану, сообщил 7 января телеканал "Россия 24".

Как заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, дипломаты могут навестить Уилана в соответствии с Венской конвенцией.

Брат задержанного Дэвид Уилан рассказал, что американские дипломаты согласились возглавить консульскую деятельность, так как Пол въехал в РФ по паспорту гражданина Соединенных Штатов.

Уилан имеет несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали 48-летнего Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. По российским законам, ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. 3 января Уилану предъявили обвинение.

Издание "Росбалт" утверждает, что Уилан был задержан при получении секретного списка сотрудников спецслужб.

Государственный департамент США 31 декабря потребовал доступа консула к задержанному согласно Венской конвенции. Глава ведомства Майк Помпео 2 января заявил, что Россия должна немедленно вернуть Уилана на родину. В тот же день РФ предоставила американским дипломатам консульский доступ к задержанному, после чего его посетил посол США в РФ Джон Хантсман.