$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ объявила в розыск предполагаемого осведомителя американской разведки Смоленкова

РФ объявила в розыск предполагаемого осведомителя американской разведки Смоленкова По данным СМИ, Смоленковы купили дом в Вирджинии, однако покинули его после того, как их историей заинтересовались журналисты
Фото: rferl.org

Бывшего сотрудника администрации президента РФ Олега Смоленкова, которого СМИ назвали предполагаемым осведомителем США, на родине объявили в розыск как пропавшего без вести.

В России объявили в розыск как пропавшего без вести предполагаемого осведомителя американской разведки Олега Смоленкова. Об этом сообщает "РИА Новости".

Агентство направило запрос в министерство внутренних дел РФ, где информацию о розыске подтвердили, однако другие детали раскрывать не стали.

9 сентября телеканал CNN со ссылкой на собственные источники сообщил, что американская разведка тайно вывезла своего агента из РФ, опасаясь, что американский президент Дональд Трамп мог способствовать его разоблачению. Собеседники канала рассказали, что это произошло после того, как Трамп 10 мая 2017 года встретился в Белом доме с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогдашним послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и якобы раскрыл секретную информацию.

Российское издание "Коммерсантъ" выяснило, что агентом американских спецслужб, возможно, был Олег Смоленков, который в июне 2017 года с семьей отправился в отпуск в Черногорию и там исчез. 

По данным CNN, осведомитель якобы передавал в США данные о внутренней ситуации в Кремле и планах российского президента. По информации издания The New York Times, именно Смоленков предоставил США доказательства "российского вмешательства" в президентские выборы в 2016 году.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина подтвердил, что Смоленков работал в Кремле.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что сообщение CNN является "фактически неверным".

Radio Free Europe / Radio Liberty выяснило, что Смоленков спешно покинул свой дом в штате Вирджиния (США) вечером 9 сентября. Этот дом, по данным публичных реестров, Олег и Антонина Смоленковы купили в июне 2018 года.

Международный русскоговорящий телеканал RTVI продемонстрировал фотографию Смоленкова.