$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ может задействовать ядерное оружие для побед над "более слабыми соседями" – командующий силами НАТО в Европе

РФ может задействовать ядерное оружие для побед над "более слабыми соседями" – командующий силами НАТО в Европе Скапаротти опроверг предположения о том, что Россия разрабатывает это оружие для того, чтобы вызвать тревогу у министерства обороны США
Фото: ЕРА

Командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти назвал использование ядерного оружия частью военной доктрины России.

Россия может применить ядерное оружие для быстрых побед над "более слабыми соседями". Об этом заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти 13 марта во время заседания комитета Палаты представителей США по вооруженным силам, которое транслировалось на YouTube-канале комитета.

Своим заявлением Скапаротти опроверг предположения о том, что Россия разрабатывает это оружие просто для того, чтобы вызвать тревогу у министерства обороны США, которое планирует модернизировать ядерные силы Соединенных Штатов с учетом новых угроз, пишет журнал The Washington Examiner.

В Пентагоне считают, что Россия не сможет конкурировать в ядерном конфликте с США, поэтому планирует использование такого оружия для быстрой победы над "более слабыми соседями", до того, как вмешаются вооруженные силы США, отмечает издание.

По словам Скапаротти, военные планировщики в РФ серьезно относятся к использованию ядерного оружия в локальных конфликтах.

"Я думаю, что это часть российской доктрины и их военного пути, если хотите", – заявил он.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанный в 1987 году между СССР и США, запрещал странам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.  По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

2 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал президенту России Владимиру Путину, что США нарушают ДРСМД с 1999 года. После этого Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД выходит Россия.

12 марта посол России в США Анатолий Антонов, выступая на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне, заявлял, что Россия не будет применять ядерное оружие в региональных конфликтах, писало информагентство ТАСС.