$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

РФ готова обеспечивать транзит газа через Украину после 2019 года, если этот вариант будет конкурентен – Новак

РФ готова обеспечивать транзит газа через Украину после 2019 года, если этот вариант будет конкурентен – Новак Новак: Европейские потребители будут обеспечены необходимыми объемами
Фото: ЕРА

По словам министра энергетики России Александра Новака, в настоящее время "Газпром" и "Нафтогаз України" находятся в состоянии судебных споров, и эти разбирательства "негативно влияют на возможность вести диалог".

Россия готова обеспечивать транзит газа через Украину после 2019 года при условии, что вариант будет конкурентен по отношению к другим маршрутам поставки газа в Европу, заявил в интервью "Коммерсанту", опубликованному 25 декабря, министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам Новака, в настоящее время "Газпром" и "Нафтогаз України" находятся в состоянии судебных споров, и эти разбирательства "в принципе негативно влияют на возможность вести диалог". Он отметил, что "идут постоянные взыскания по ранее принятым решениям арбитража денежных средств, имущества и так далее".

Министр энергетики России заявил, что в результате решений Стокгольмского арбитража был нарушен "баланс интересов" по двум контрактам, которые были подписаны "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2009 году, и сейчас в суде решается вопрос о расторжении этих контрактов.

"Газпром" готов как одну из опций рассматривать подписание мирового соглашения, которое бы удовлетворило обе стороны. И второй момент касается самого продолжения транзита через Украину. В России на разных уровнях, в том числе на уровне руководства страны, всегда подтверждалось, что мы готовы обеспечивать продолжение транзита и после 2019 года, но при условии, что такой вариант будет конкурентен по отношению к другим маршрутам поставки газа в Европу", – заявил Новак.

На вопрос, есть ли какой-то "план Б" на случай, если к декабрю 2019 года контракта на транзит не будет, Новак ответил: "При любых обстоятельствах мы гарантируем поставку российского газа по подписанным "Газпромом" долгосрочным контрактам".

Он добавил, что "в этом смысле европейские потребители будут обеспечены необходимыми объемами".

Журналист спросил: "Через Украину?" "Вы же спрашиваете про гипотетический сценарий, если контракт на транзит не будет подписан", – ответил Новак.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. 

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку. 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить почти $2,6 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК, а "Нафтогаз" приступил к принудительному взысканию с российской компании $2,6 млрд.

Нынешний договор о транзите российского газа через Украину был подписан в 2009 году на 10 лет, его действие истекает в конце 2019 года. Опасения по поводу дальнейших поставок газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Киев считает, что их строительство противоречит не только интересам Украины, но и Европы.

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по вопросу транзита газа пройдут во второй половине января 2019 года.