$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

РФ держит в руках ядерное оружие, было бы очень опасно прерывать с ней всю связь – Кислица о Совбезе ООН

РФ держит в руках ядерное оружие, было бы очень опасно прерывать с ней всю связь – Кислица о Совбезе ООН Кислица: Я не защищаю присутствие РФ в Совбезе, я много лет борюсь с этим присутствием
Фото: ЕРА

Россию не исключают из Совета Безопасности ООН из-за наличия у нее ядерного оружия. Об этом постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 18 октября.

"Проблема в том, что Россия – ядерное государство. Другим ядерным государствам нужна площадка, где к РФ будет автоматический доступ "24 на 7". На сегодняшний день такой площадкой, единственной в мире, остается Совбез. Там постоянные члены в любой момент могут обратиться к российскому послу [Василию] Небензе, заявить протест или потребовать объяснений", – сказал он.

Украинский дипломат отметил, что "перерезать последний провод связи – тоже не ответ".

"Я не защищаю присутствие РФ в Совбезе, я сам много лет борюсь с этим присутствием. Но пока РФ держит в руках ядерное оружие, было бы очень опасно прерывать с ней всю связь. Нравится это нам или нет. По крайней мере такой логикой пользуются те страны, которые продолжают упорно отговаривать меня от того, чтобы я публично поднимал вопрос и ставил под сомнение присутствие РФ в Совбезе и ООН в частности", – объяснил Кислица.

Он считает, что "глобальные страны не готовы переломить через колено ситуацию".

"Мы все, украинские дипломаты, работаем над тем, чтобы исключить РФ отовсюду. Чтобы ее не было. На этом треке есть значительные достижения: уважаемые страны не проводят больше саммитов с россиянами, нет регулярного диалога между министрами иностранных дел, их исключили из Совета Европы", – подчеркнул Кислица.

Контекст

Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН с правом вето на любое решение. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности, в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение.

На международном уровне неоднократно звучали призывы к исключению России из Совбеза ООН. В частности, 30 сентября, после того, как вето России не позволило принять резолюцию с призывом не признавать аннексию Россией оккупированных территорий Украины, Кислица назвал Россию "раковой опухолью" Совбеза ООН и призвал ее "удалить".