$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Резников обсудил с министром обороны Японии агрессию РФ и деоккупацию Крыма, Донбасса и Северных территорий

Резников обсудил с министром обороны Японии агрессию РФ и деоккупацию Крыма, Донбасса и Северных территорий Резников поговорил с министром обороны Японии по видеосвязи
Фото: Резніков Олексій / Facebook
Министр обороны Украины Алексей Резников провел разговор с министром обороны Японии Нобуо Киси. Об этом глава украинского оборонного ведомства сообщил в Twitter.

"Обсудили с министром обороны Японии Нобуо Киси общие вопросы в контексте агрессивной политики России и деоккупации территорий, оккупированных Россией. В частности, Донбасса, Крыма, Северных территорий и так далее. Я также поблагодарил наших партнеров за гуманитарную помощь, которую Япония оказывает Украине", – написал Резников, обозначив, что речь идет об оккупированных территориях Украины и Японии. 

Министерство обороны Японии в Twitter отметило, что беседа прошла по видеосвязи. В сообщении сказано, что Резников благодарил Японию за предоставление касок и бронежилетов для украинских военных. 

После Второй мировой войны острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония считает их своими Северными территориями, оккупированными СССР, и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Контекст

В сентябре 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах это невозможно.

Впоследствии переговоры о Курилах застопорились.

После вторжения России в Украину премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Курильские острова принадлежат Японии. Предыдущее правительство во главе с Синдзо Абэ избегало таких формулировок, надеясь достичь прогресса по мирному договору между РФ и Японией, отмечали местные СМИ.