$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Резников об отказе Байдена поставлять F-16 Украине: Верю в "самолетную коалицию". Но сначала должен быть лидер, поэтому я во Франции

Резников об отказе Байдена поставлять F-16 Украине: Верю в "самолетную коалицию". Но сначала должен быть лидер, поэтому я во Франции Все виды военной помощи Украине сначала проходили этап "нет", отметил Резников
Фото: EPA

На первом этапе западные партнеры отказывались поставлять Украине все виды военной помощи, которую она получает сейчас. 

Об этом 31 января в Париже на совместной пресс-конференции с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников. Мероприятие транслировалось в Twitter минобороны Франции.

Президент США Джо Байден заявил накануне, 30 января, что Соединенные Штаты не будут поставлять Украине истребители F-16.

"Все виды помощи проходили сначала этап "нет", – прокомментировал Резников. – Это значит, что "нет" – по состоянию на сегодняшний день. Вторая стадия – "давайте обсудим и изучим технические возможности". Третья стадия – "давайте будем готовить ваши экипажи". И четвертая стадия – "берите".

По словам главы Минобороны Украины, "так было с [РСЗО] HIMARS, так было со 155-мм калибром артиллерии… с теми же [БМП] Bradley".

"Вспомните историю с немецкими [танками] Leopard, тоже поначалу было "нет". А сейчас у нас "танковая коалиция". Потому я верю в следующую "самолетную коалицию". Но всегда сначала должен быть лидер. Поэтому я тут [во Франции]", – резюмировал Резников.

СМИ сообщали, что Резников в ходе визита в Париж встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и попросит у него передать ВСУ истребители.

30 января во время визита в Гаагу (Нидерланды) Макрон допустил передачу Украине военных самолетов западными партнерами.

При этом президент Франции назвал условия передачи Киеву боевых самолетов. В частности, возможные поставки не должны привести к эскалации в войне. То, что передает Франция, "должно не затрагивать российскую территорию, а защищать Украину", а также "не ослаблять боеспособность" французской армии, указал Макрон.

Лекорню подтвердил, что "нет табу" в вопросе поставок Украине истребителей на определенных условиях.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ни одна страна не сообщала официально о поставках в Украину боевых самолетов – ни советского образца, ни современных западных.

В июле эта тема стала обсуждаться более активно, но уже в сентябре спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина на данный момент не может получить от западных союзников истребители F-16 по ряду причин, в том числе речь шла о необходимости адаптировать украинскую аэродромную инфраструктуру к этой технике.

20 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине F-16 и дальнобойные ракеты. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 23 января заявил, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

Издание Politico написало, что в январе западные союзники начали дебаты о поставках Украине современных истребителей.

Кабинет министров Нидерландов рассмотрит возможность поставки истребителей F-16 Украине, если об этом попросит украинское правительство, заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра 19 января. 23 января министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Литва поддерживает предоставление Украине западной авиации и считает, что нужно создать систему ее использования. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил 30 января, что Варшава будет лоббировать среди союзников поставку Украине истребителей F-16, как это было с немецкими танками Leopard 2.