$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Режиссер Сокуров: Социальная активность – это естественное состояние молодого человека, начиная с 14 лет

Режиссер Сокуров: Социальная активность – это естественное состояние молодого человека, начиная с 14 лет Сокуров: Если нет социальной активности, значит, ждите криминальной активности
Фото: Alexander Sokurov / Александр Сокуров / Facebook

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за вовлечение подростков в несанкционированные митинги и собрания. Режиссер Александр Сокуров высказал мнение, что запрещать молодым людям участвовать в жизни страны по меньшей мере юридически безграмотно.

Российский режиссер и член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Сокуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что молодому человеку можно разрешать идти на митинги с 14 лет.

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за вовлечение подростков в несанкционированные митинги и собрания. Закон был инициирован после массового участия несовершеннолетних в акциях протеста.

"Я абсолютно не согласен с этим. Об этом говорили и на Совете по правам человека, что ограждать и запрещать молодым людям участвовать в жизни страны – это по меньшей мере юридически безграмотно. Этого делать нельзя. У этого нет никакого права, потому что… потому что нет никакого права", – отметил Сокуров.

Он подчеркнул, что взрослые должны нести свою часть ответственности за то, что в митингах  принимают участие более молодые люди.

"Среди этих людей огромное число зрелых, разумных и социально активных. Социальная активность – это абсолютно естественное состояние молодого человека, начиная с 14 лет. Если нет социальной активности, значит, ждите криминальной активности у этого человека. Социальная активность совершенно неизбежна", – добавил режиссер.

Он высказал мнение, что Россия – страна, где государство еще не создано.

"Что говорить, когда мы имеем дело с государством, которое еще не создано. Россия – страна, где государство еще не создано, только создается вот в таких совершенно мучительных процедурах. У меня полное ощущение, что до сих пор никак не может сформироваться государство в стране", – отметил Сокуров.