$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Режим Лукашенко признал патриотический лозунг "Жыве Беларусь!" нацистским. Его активно использовали протестующие

Режим Лукашенко признал патриотический лозунг "Жыве Беларусь!" нацистским. Его активно использовали протестующие

Постановлением МВД Беларуси запрещается "кричать "Жыве Беларусь!" и отвечать "Жыве!" с поднятием правой руки с вытянутой ладонью"


Фото: depositphotos.com

Министерство внутренних дел Беларуси внесло в список нацистской символики и атрибутики лозунг "Жыве Беларусь" и ответ на него "Жыве". Об єтом сообщило "Радыё Свабода".

В постановлении говорится, что это выражение якобы являлось лозунгом "30-й дивизии Ваффен-СС, которая состояла в основном из бывших бойцов частей "Белорусской национальной обороны", применялась в антипартизанских операциях".

Поэтому запрещается "кричать "Жыве Беларусь!" и отвечать "Жыве!" с поднятием правой руки с вытянутой ладонью".

При этом неясно, является ли это "нацистским" криком без поднятия правой руки, и ответом является не "Жыве!", а "Жыве вечна!", что часто используется.

Контекст

На протестных акциях 2020 года в Беларуси сотни тысяч митингующих скандировали патриотические лозунги, которые давно стали традиционным приветствием в белорусских патриотических кругах. Среди них и "Жыве Беларусь".

После протестов власти страны начали жесткие репрессии в отношении митингующих и их символики. Например, в январе 2021 года Беларуси ввели крупные штрафы за использование бело-красных-белых флагов, а минская милиция сообщила, что вывешивание флагов этой расцветки на окнах, балконах и фасадах приравнивается к проведению массового мероприятия – пикетированию, и будет соответственно штрафоваться как несогласованная акция. Этот флаг был государственным флагом Беларуси в период с 1991-го по 1995 год и массово использовался в качестве оппозиционной символики. 

Позже в генеральной прокуратуре Беларуси заявили, что готовят пакет документов о признании экстремистскими бело-красно-белого флага.