$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Reuters: Российский бизнесмен Усманов влияет на новое руководство Узбекистана

Reuters: Российский бизнесмен Усманов влияет на новое руководство Узбекистана Миллиардер Алишер Усманов по данным СМИ имеет влияние на будущего президента Узбекистана
Фото: ЕРА

Источник Reuters сообщил, что следующий президент Узбекистана не будет самостоятельной фигурой, а на политику страны влияет миллиардер Алишер Усманов.

Вероятный следующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев не является самостоятельной фигурой, и ему придется согласовывать свои решения с главой Службы национальной безопасности Рустамом Иноятовым и вице-премьером Рустамом Азимовым, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, на политику в стране также имеет влияние российский миллиардер Алишер Усманов. Как сообщило Reuters со ссылкой на неназванного узбекского бизнесмена, частный самолет Усманова последнее время постоянно посещает аэропорт Ташкента. А источник из окружения Усманова сообщил, что миллиардер близок к правящим кругам Узбекистана. Собеседник Reuters указал также на близость Мирзиеева к России.

По данным издания, кандидатура Мирзиеева, который стал исполняющим обязанности главы Узбекистана и выдвинулся на выборы президента, согласована двумя "враждующими кланами" республики. Представители "кланов", по данным источника, встречались 28 сентября и приняли решение, что Мирзиеев будет публичным лидером Узбекистана, но не будет принимать самостоятельных решений. Агентство уточнило, что в день встречи самолет Усманова, согласно Flightradar24, был в Ташкенте.

В пресс-службе Усманова изданию "ГОРДОН" заявили, что у него много близких в Узбекистане, но в политике страны он участия не принимает.

"Как уже неоднократно заявлялось, Алишер Усманов не участвует в политической жизни Узбекистана. Публикация слухов на эту тему носит конъюнктурный характер и не имеет ничего общего с действительностью. У господина Усманова много друзей и родственников в Узбекистане. И если руководство страны обратится за какой-либо помощью – он будет рад быть полезным. Господин Усманов подчеркнул, что желает успехов и процветания своей исторической Родине", – отметили в пресс-службе.

28 августа правительство Узбекистана официально подтвердило, что президент страны Ислам Каримов находится на стационарном лечении. На следующий день агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что он скончался.

Дочь Каримова сказала о его смерти 2 сентября примерно в 20.05 по киевскому времени. Каримова похоронили 3 сентября в соответствии с мусульманскими обычаями в Самарканде, где покоятся и его родители.

8 сентября парламент Узбекистана назначил Мирзиеева временно исполняющим обязанности президента. Решение о временном возложении полномочий президента Узбекистана на премьер-министра страны приняли обе палаты парламента. Центральной избирательной комиссии порекомендовали организовать проведение выборов.